上海市嘉定一中“木兰奖学金”奖励方案
作者:行政服务部  发布时间:2017-12-19 14:39:29.0  阅读:2439人次

 

(2017年12月修订稿)

一、奖学金设置概况

美国纽约福茂航务公司董事长赵锡成先生原籍嘉定马陆,中学毕业于上海市嘉定一中,现定居美国。经上海市侨办同意,赵锡成先生于1985430日,以其夫人朱木兰名字命名,设立了“木兰奖学金”。基金来源是赵先生兴办的“厦门航运电子仪器有限公司”的利润。奖金每年由区教育奖励基金会下拨。

奖学金奖励对象为上海市嘉定一中优秀学子,依据学生在上一学年的表现,在下一学年初颁发。

奖金金额设置:一等奖400元,二等奖300元,三等奖200元。获奖人数设置:一等奖10名,二等奖20名,三等奖25名。上述奖励人数,原则上由上一学年在校、在籍的高一、高二两个年级的学生均分。学校“木兰奖学金”管理小组可以根据本学年的实际情况,对获奖人数和奖励金额作适当的调整。

为鼓励广大学子,使本奖学金起到更为广泛的激励作用,平行班获奖人数不少于年级总获奖人数的30%,一般情况下不少于10人(平行班每班奖励人数一般不超过3人)。

二、奖学金评奖条件

(一)评奖资格

1、德育学分在所在班级名列前61%及其以下的学生,不具备评奖资格(以学年末的德育学分计算)。

2、基础行为规范不合格者、与学校签订过“处分前协议”者或接受过处分者不具备评奖资格。

(二)评奖依据

本奖学金评定的依据(即获奖学生的总得分)由荣誉得分、学业学分和创造力学分三项构成。

(三)木兰奖学金登记表格式样:

班级

姓名

德育学分

班内排名

荣誉称号

及得分

学业成绩排名及得分

创造力明细及得分

总分

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(四)具体说明

1、 荣誉称号得分(30分)

1)市级荣誉称号15分,区级荣誉称号10分,校级荣誉称号5分(不累计)。

2)担任团学干部10分,担任班委会或班团支部干部5分(不累计)。

3)入党积极分子5分,校青年党校成员2分(不累计)。

2、 学业成绩得分(40分)

1)根据上一学年度第二学期期末考试成绩,选取名列年级前60名的学生作为获奖候选人。

2)学业成绩得分计分方式:年级120名记40分,2130名记35分,3140名记30分,41名~50名记25分,51名~60名记20分。

3、创造力得分(30分)

1)获得如附件所示奖项及以上级别的的学生,按下列计分方式计入创造力得分:

国家级奖项一~三等奖,分别为302520分;市级奖项一~三等奖,分别为201510分;区级奖项一~二等奖,分别为10分、5分。个人参与团体项目获奖,个人计分为相应级别的50%计入总分。

2)除上述表格所示奖项外,凡由学校组织参加区级及以上的其他竞赛,获相应等第奖的,按上述计分办法的50%计入总分。

3)在同一类别的评定中(见附件分类),上述奖项的个人奖获得者,以最高的一项计分,不重复累加。

三、奖励操作办法

1、各年级部依据奖励方案中的评奖条件,在第二学期期末考试成绩揭晓后提供初步名单,经管理小组审核、讨论后确定名单。

2、学生发展部根据当年金额确定获奖等第及人数,负责制作证书、发放奖金。

3、各年级确定一名获奖者,撰写获奖感言。

四、“木兰奖学金”管理小组

 长:校党总支书记、校长                      

副组长:校德育分管领导

 员:高二高三年级部、学生发展部、行政服务部相关人员

五、附注

1、出现总分并列情况,依据上一学年度第二学期期末考试成绩,确定名单。

2、本方案解释权归“木兰奖学金”管理小组。

 

上海市嘉定一中“木兰奖学金”管理小组

20171218日

 


    附:

2016学年度第一学期市级中小学生竞赛活动项目(非体育类)

项目名称

参加对象

举办时间

主办单位

联系人及电话

学科类

全国高中数学联赛

(上海赛区)

高三学生为主

9月

中国数学会

郭雄,62910100

全国中学生物理竞赛(上海赛区)

中学生

9月

中国物理学会

陈树德,62232959

中国化学奥林匹克

(初赛)

高三学生为主

8月底

中国化学会

顾逸美,64731200

全国青少年信息学奥林匹克联赛(上海赛区)

中学生

10-11月

中国计算机学会 

吴申广,64378912

上海市中学生作文竞赛

中学生

10-12月

上海市教育委员会教学研究室

曹刚,62561904

中学生古诗文阅读大赛

中学生

11-12月

上海市教育委员会教学研究室

范飚,62583765

上海市初三数学竞赛

初三学生为主

12月

上海市教育委员会教学研究室

黄华,62562970

上海市高中英语竞赛(“上外杯”)

高中生

10-11月

上海市教育委员会教学研究室

汤青,62562970

上海市高三物理竞赛

高三学生

10月

上海市教育委员会教学研究室

汤清修,62532144

上海市高中学生化学竞赛(华理—化工杯)

高三学生

11月

上海市教育委员会教学研究室

徐睿,62532144

上海市高中生生物学竞赛

高中学生

12月

上海市教育委员会教学研究室

周韧刚,62560016*4306

上海市中学信息

科技学科竞赛

中学生(个人作品创作、团队作品创作)、高三学生(程序设计)

9-11月

上海市教育委员会教学研究室

张汶,52136778

科技类

上海市中学生科普英语竞赛

中学生

10月-次年

3月

上海市科技艺术

教育中心

席晓萍,64372665

上海市青少年物理实验竞赛

高中生

10-12月

上海市科技艺术

教育中心

任顺龙,64378912

上海市青少年应用化学与技能竞赛

中学生(高一学生除外)

10-12月

上海市科技艺术

教育中心

张平,64378913

上海市青少年机器人知识与实践比赛

中小学生

9-12月

上海市科技艺术

教育中心

仓铁肩,64378913

上海市青少年计算机应用操作竞赛

中学生

8-12月

上海市科技艺术

教育中心

吴申广,64378912

上海市头脑奥林匹克创新大赛

中小学生

12月-次年

3月

上海市科技艺术

教育中心

任顺龙,64378912

上海市未来工程师大赛

中小学生

11-12月

上海市科技艺术教育中心、上海科普教育发展基金会

葛智伟,64378913

上海青少年头脑创新思维竞赛(DI)活动

中小学生

11月

上海市科技艺术教育中心、青年报社、上海科普教育促进中心

张丽,61177106

RoboCup青少年世界杯中国赛区

上海地区选拔赛

中小学生

10-12月

上海市科技艺术

教育中心

仓铁肩,64378913

“国际科学与和平”第二十七届上海市青少年金钥匙科技竞赛

小学三年级以上中小学生

9-12月

共青团上海市

委员会

刘忠研,61690079黄黎青,62480128

 

2016学年度第二学期市级中小学生竞赛活动项目(非体育类)

项目名称

参加对象

举办时间

主办单位

联系人及电话

德育类

第十四届上海市

中学生时政大赛

中学生

2-5月

上海教育报刊总社

方林建,33395000

2017年“未来杯”

上海市高中阶段学生社会实践大赛

高中阶段学生

7-9月

共青团上海市委员会、

上海市教育委员会、

上海市学生联合会等

李骁髯,61690100

学科类

中国化学奥林匹克

(初赛)

高三学生为主

8月底

中国化学会

顾逸美,64731200

全国中学生生物学

联赛

高一高二学生

5月

中国动物学会、

中国植物学会

倪兵,

62233385

上海市高二数学竞赛

高二年级(以TI图形计算试验学校为主)学生

5月

上海市教育委员会

教学研究室

黄华,

62562970

2017年上海市“新沪杯”中学生法律知识竞赛

中学生

5-12月

上海市教卫工作党委、

上海市教育委员会、

上海市司法局等

陆海佳,23116779

上海市高三数学竞赛

高三学生为主

3月

上海市教育委员会

教学研究室

黄华,

62562970

上海市高一物理基础知识竞赛(TI杯)

高一学生

5月

上海市教育委员会

教学研究室

汤清修,

62532144

上海市中学生物理

学术竞赛

高一、高二学生

5-7月

上海市教育委员会

教学研究室

汤清修,

62532144

上海市中学劳动技术学科竞赛

初中生、

高一高二学生

4-5月

上海市教育委员会

教学研究室

贺明菊,52136778

科技类

第三十二届上海市

青少年科技创新大赛

中小学生

3月

上海市科学技术协会、

上海市教育委员会、

上海市科学技术委员会等

董蓝蔓、曹晓清,3331167964674469

第十五届上海市百万青少年争创 “明日科技之星”评选

中学生

2-6月

上海市科学技术委员会、

上海市教育委员会、

上海市科普教育发展基金会

杨阳,

64374450

第十八届全国

中小学电脑制作活动上海赛区

中小学生

2-5月

上海市电化教育馆

黄炜,

25653983

上海市中学生数学

知识应用竞赛

中学生

5-9月

上海市科技艺术教育中心

陈敢,

64781150

上海市创客新星大赛

中小学生

6-7月

上海市科技艺术教育中心

葛智伟,64378913

“未来杯”上海市

高中阶段学生

机器人大赛

高中生、中职生

7-8月

共青团上海市委员会、

上海市教育委员会、

上海市学生联合会等

李骁髯,61690100

艺术类

上海市学生艺术

单项比赛

中小学生

(含中职生)

4-8月

上海市科技艺术教育中心

戴勤燕,

62520766

上海市学生绘画书法

作品比赛

中小学生

(含中职生)

2-6月

上海市科技艺术教育中心

戴勤燕,

62520766

2017年“未来杯”

上海市高中阶段学生

英语演讲比赛

高中阶段学生

5-7月

共青团上海市委员会、

上海市教育委员会、

上海市学生联合会等

李骁髯,

61690100

2017年“未来杯”上海市高中阶段学生

微电影大赛

高中阶段学生

7-8月

共青团上海市委员会、

上海市教育委员会、

上海市学生联合会等

李骁髯,

61690100

    注:跨学年段比赛得奖以获奖证书落款年月为准。